? 5 (44) АПРЕЛЬ 2001

  Юбилей

Хачик Цолакович Хачатрян - начальник Управления федеральной почтовой связи Красноярского края.
"Государственная почта - надежность и качество обслуживания"

Хачик Цолакович Хачатрян - начальник Управления федеральной почтовой связи Красноярского края.
Родился в 1947 году в Армении. В 1977 году после окончания Красноярского технологического института начал работать инженером на Красноярском прижелезнодорожном почтамте.
Через год был переведен на должность главного инженера.
В 1983 году возглавил Красноярский прижелезнодорожный почтамт.
С 1990 года - начальник Красноярского городского почтамта.
С апреля 1998 года - начальник Управления федеральной почтовой связи Красноярского края.

- 2001 год - для нас особенный, - рассказывает Хачик Цолакович. - В этом году мы отмечаем 170 лет со дня образования в Красноярске губернской почты. Событие очень значимое не только для нас, но и для всех жителей края. Ведь сегодня почтовая связь - это не просто весточка от родных или какие-то последние известия. В некоторых населенных пунктах почтовые отделения стали своеобразными центрами культуры и заменили сельские клубы, так как последние давно уже канули в Лету. И жители порой приходят на почту не только для того, чтобы отправить посылку или письмо, но еще и пообщаться друг с другом.

- Хачик Цолакович, какие праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, будут проводиться вашим управлением?

- Готовиться к юбилею мы начали заранее. Еще в прошлом году провели конкурс "Лучший по профессии", в котором приняли участие все отделения связи. 25-26 мая этого года планируем организовать выставку-ярмарку газет, журналов, книг и учебной литературы, а также фестиваль подписки. В октябре, если все сложится удачно, в Красноярске пройдет еще и Всероссийская научно-практическая конференция "Филателия как средство духовно-культурного общения людей. Православное просвещение с помощью филателистических материалов".

- В юбилей принято подводить некоторые итоги своей деятельности. В связи с этим какое событие было самым значительным для предприятия и с какими трудностями вам пришлось столкнуться в последние годы?

- Пожалуй, самым значительным для нас был 1993 год, когда произошла реорганизация нашей системы и почту отделили от электросвязи. Электросвязь акционировалась, мы же остались государственной структурой.

А вот очень сложным для нас стал 1998 год, когда я только принял руководство УФПС. Большие долги за перевозку почты, задолженности по заработной плате и в бюджеты различных уровней. К тому же резко сократились и объемы доставки корреспонденции. В сложившейся ситуации необходимо было срочно принимать меры по стабилизации экономического положения УФПС Красноярского края, то есть сокращать штат сотрудников и закрывать некоторые узлы связи. Нужно сказать, что в некоторых регионах России так и поступили. Мы же пошли другим путем. Сокращать почтовую сеть не имело смысла из-за отдаленности многих населенных пунктов. Судите сами: практически 80 процентов территории Красноярского края принадлежит северным районам.

Поэтому нам в первую очередь нужно было сохранить основную сеть почтовой связи, обеспечить соблюдение контрольных сроков прохождения почтовых отправлений на всех этапах и, конечно же, сохранить коллектив.

- Какие же шаги предприняло ваше управление, чтобы стабилизировать ситуацию?

- Во-первых, мы пересмотрели работу всех почтовых отделений края. Обратились за помощью к главам краевой, городской и районых администраций, чтобы те предоставили нам льготы по арендной плате за помещения отделения связи, находящиеся в муниципальной собственности. Многие районные руководители с пониманием отнеслись к нашим проблемам и пошли на некоторые уступки. Во-вторых, необходимо было мобилизовать людей и найти дополнительные объемы работ, которые приносили бы доходы. Жизнь сегодня складывается таким образом, что нужно учиться продавать свои услуги. А почта, к сожалению, - немного консервативная организация, трудно адаптируется к нововведениям. И тем не менее мы стараемся расширять спектр нетрадиционных услуг.

На сегодняшний день мы оказываем более 43 видов почтовых услуг. Много появилось нового. К примеру, электронная или, как мы ее называем, "гибридная" почта. Начинаем развивать экспресс-доставку почтовых сообщений внутри города. Параллельно с ней работает и курьерская почта. Сейчас пытаемся внедрять новую систему оплаты коммунальных платежей. Для этого в ЖПЭТах и энергосбыте будем брать информацию, касающуюся оплаты за тепло, свет, горячую воду, газ, распечатывать ее и отправлять населению. А они уже с этим расчетным листом приходят в любое отделение связи и оплачивают все коммунальные услуги. Пока такую систему отрабатываем в Центральном и Железнодорожном районах.

Еще одна нетрадиционная для почты услуга - сотрудничество с фирмой "Kodak". Сегодня в любом населенном пункте можно не только приобрести по почте фотопленку, но еще и сделать заказ на ее проявку и печать. Большим спросом эта услуга пользуется у жителей северных районов края.

Кроме того, занимаемся и коммерческой деятельностью - доставляем в северные районы края товары народного потребления, продукты питания.

Нужно отметить, что возможности почты пока еще не до конца раскрыты, и в ближайшее время появятся новые альтернативные виды почтовых услуг.

Сейчас мы полностью технически перевооружаем все наши отделения связи, модернизируем оборудование, устанавливаем новые кассовые терминалы, которые могут оказывать даже некоторые виды банковских услуг.

- Наверняка новые технологии, которые будут применяться на узлах связи, потребуют и дополнительного обучения персонала?

- Высококвалифицированные кадры - залог стабильной работы предприятия. Поэтому мы очень много внимания уделяем профессиональному обучению наших сотрудников. К примеру, в прошлом году мы проводили обучение всех начальников узлов. Для этого в Красноярск приглашали специалистов из Международного московского почтамта. Кроме того, регулярно проводим учебу бухгалтеров, экономистов, инструкторов по подписке, сортировщиков и операторов.

- Хачик Цолакович, какова на сегодняшний день структура Управления федеральной почтовой связи по Красноярскому краю?

- Нужно сказать, что главной заслугой нашего управления является то, что мы смогли сохранить в кризисный период все отделения связи. На сегодняшний день в состав УФПС входят 751 отделение связи и 51 районный узел. Бесперебойную работу почты обеспечивают 7214 сотрудников. В нашей отрасли насчитывается более 35 семейных династий, 13 сотрудников проработали у нас более 50 лет.

- Какова средняя заработная плата ваших сотрудников?

- Средняя зарплата работника почтовой службы - 1300 рублей. С этого года все наши узлы переходят на новую форму оплаты труда. Разработали ее специалисты из Екатеринбурга. Суть нововведения в том, что при оплате будет учитываться коэффициент трудового участия каждого сотрудника в общем объеме выполненных работ. То есть чем больше ты сделаешь, тем больше получишь. В прошлом году мы пошли на эксперимент и внедрили такую систему оплаты на Красноярском, Сосновоборском, Боготольском и Назаровском почтамтах. Сейчас готовим перевести еще 15 узлов. Так что к концу этого года все отделения связи будут работать по новой системе оплаты труда.

- Кроме новой системы оплаты труда, планируются еще какие-то изменения в работе почтовой отрасли края?

- В ближайшее время мы планируем полностью компьютеризировать всю нашу систему. Установить новые почтово-кассовые терминалы, создать современные отделения связи, где будут оказываться все виды услуг, начиная от отправки посылок и бандеролей и заканчивая продажей авиабилетов. Но главным для нас остается - не потерять доверие людей. Они должны знать, что государственная почта - это, прежде всего, надежность и качественное обслуживание.

Софья АНДРЕЕВА

Из истории Красноярской почты

История красноярской почты насчитывает без малого три столетия. В 1698 году был подписан государственный указ о создании регулярной почты в Сибири. А в 1733 году появился царский Указ "О проведении самого длинного тракта в мире". В нем ставилась цель - наладить регулярное почтовое сообщение восточно-сибирских городов. Организовать же все поручалось командору и мореплавателю Витусу Берингу.

До 1782 года в Сибири все обслуживание почты проходило через почтовые станции, находящиеся под контролем генерал-губернатора. С 1782 года на территории будущей Енисейской губернии в городе Красноярске и уездных городах Ачинске, Минусинске и Енисейске появились почтовые отделения с расположением одновременно городских почтовых станций. Затем станции переименовали в почтовые экспедиции.

С 1 января в Красноярске создается губернская почтовая контора. Первым ее почтмейстером был назначен Любовский Михаил Иванович.

В июле 1886 года губернская контора была объединена с телеграфной станцией и получила название Губернской почтово-телеграфной конторы.

В то время почту перевозили по двум трактам - Сибирскому и Северному Туруханскому. Почту на лошадях доставляли только до стана Назимово, а остальные 872 версты до Туруханска и Дудинки - на собачьих и оленьих упряжках.

С 1863 года почту от Красноярска до Гальчихи стали доставлять пароходом, а в 1898 году был организован первый железнодорожный почтовый маршрут от Москвы до Красноярска.

В декабре 1934 года создается Красноярское краевое управление связи, начальником которого был назначен Марков Иван Яковлевич.

В то время длина водных маршрутов, по которым доставляли почту, составляла 9778 километров.

Бурное развитие почты приходится на 70-е годы. Особое внимание уделялось ускоренной доставке печати. В день выхода газеты "Правда" и "Красноярский рабочий" доставлялись в 43 районных центра.

Материал подготовлен при содействии Куимовой Г.А. (начальник отдела кадров УФПС)

Снимок сделан в Верхнем Имбаже

1. Баженов - передвижник
2. Савицкий М.Г. - начальник отделения
3. Арживикина Агния -- начальник связи 4. Пичкуляков - передвижник
5. Першин А.Н. - передвижник

 

 

 

 

 

 

Фото Енисейского фотографа Кузнецова.

 

События месяца

 НОРИЛЬСКИЙ ШЛАГБАУМ
В Государственной технической комиссии при президенте РФ состоялось совещание, на котором рассматривалось обращение губернатора Красноярского края включить Норильский промрайон в перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан...

 ЗАРПЛАТА И ПЕНСИЯ СЕВЕРЯН
Наряду с окончанием переговоров по концепции заработной платы подписан приказ о делегировании полномочий структурным подразделениям ГМК "Норильский никел...

 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
Экспедиция глубокого бурения (ЭГБ) ОАО "Норильскгазпром" закончила строительство поглощающей скважины один-П, предназначенной для захоронения промышленных стоков Пеляткинского полигона...

 НАШИ В ГОССОВЕТЕ
Член Совета Федерации России, председатель Законодательного собрания края Александр Усс включен в состав одной из семи рабочих групп Государственного Совета Российской Федерации ...

 РЕАНИМИРОВАНО ПРОИЗВОДСТВО
На крупнейшем в Сибири предприятии текстильной промышленности ОАО "Кантекс" после двух месяцев простоя запущено отделочное производство ...

 ДЕТИ БУДУТ ОТДЫХАТЬ
На организацию отдыха детей в нынешнем году из краевого бюджета предусмотрено выделить 50 миллионов руб...

 НЕ ТОЛЬКО
ПИЛИТЬ
Правительство России и Всемирный банк подписали в Вашингтоне новый пилотный проект по развитию устойчивого лесопиления...

 ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ НОУ-ХАУ
На производственно-ремонтном предприятии "Красноярск-энергоремонт", как сообщает "Энергопресс", освоен метод полуавтоматической сварки ...

 НОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ
Состоялись первые рейсы авиалайнеров с грузами АПК края в Заполярье, прошедшие под флагом Норильской продовольственной корпорации...

 СЕРЕБРО
У ФЛАГМАНА
ЗАО "Красноярский ДОК" удостоено международной награды "Каннская серебряная медаль" и звания "Флагман ХХI века"...

 ТРУДОВАЯ
СЛАВА РОССИИ
Коллектив мостоотряда ?9 Абаканского филиала ОАО "Сибмост" удостоен звания лауреата конкурса "Трудовая слава России-2000"...

 БЕЗ МЯСА
И МОЛОКА
В этом году произошло сокращение численности основных видов скота...

 В ЭВЕНКИИ НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР
Им стал директор по развитию компании "Юкос" Борис Золотар...

 ЗЕЛЕНОГОРСКИЕ ПОДРОСТКИ
"УХОДЯТ"
В КОСМОС
Британский Совет совместно с институтом космических исследований РАН отобрал в рамках проекта "Международная школьная обсерватория" две российские школы...

 ЗВОНИТЬ СТАЛО ДОРОЖЕ
С первого апреля во многих регионах России (в их число вошел и Красноярский край) повысились тарифы на местную телефонную связь и поч...

 СОЮЗ
С АГРАРИЯМИ
СИБИРИ
Заместитель председателя правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, находясь в Барнауле, где проходило совещание аграриев Сибирского федерального округа и межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", подписал с Красноярским краем соглашение о сотрудничестве...

 

 

 


 

Наши партнеры:

 

РГ ОНИКС

Красноярский информационный сервер

Горячая пресса

Счетчик:

Copyright 2001
ИД "Миллион"
Использование материалов сайта возможно только
с письменного разрешения редакции журнала "Миллион"
Создание и поддержка сайта
Webmaster -
Бизнес-проект РГ "Оникс" - "Оникс-Интернет"